ООО "Металл и К" предлагает:
Швеллер лежалый 12
• Швеллер 12, цена 52000 руб./тн. Предлагаем швеллер 12 лежалый, длина 12 м, состояние отличное, в наличии 10,5 тн. Цена 52000 руб./тн.
Металлоконструкции Продам ангар
Продам ангар 18*36*7 на болтовых соединениях, оцинкованный, полный комплект, включая ворота, окна, крепеж, два слоя профнастила. Стоимость 2800000 рублей за наличный расчет. Москва.



Все предложения
Последние дни базовой системы цен на железную руду сочтены?
Как сообщает The Wall Street Journal, 40-летняя история существования базовой системы цен на железную руду висит на волоске и может закончиться в 2010 г. Как известно, ежегодные переговоры по базовым контрактным ценам на железную руду вращаются вокруг трех мировых сырьевых компаний: Rio Tinto, BHP Billiton и Vale и их крупнейшего потребителя – Китая. Цена, установленная с китайскими компаниями, станет базовой для японских и южнокорейских производителей стали. Тем не менее ежегодные переговоры попали в среду желчности и политических интриг: в 2009 г. они были омрачены арестом в Китае четырех служащих Rio Tinto, а в текущем году китайские компании и попросили вмешательства правительства в ход переговоров. Как известно, переговоры в 2009 г. зашли в тупик, и китайские потребители осуществляли поставки железной руды по отдельным договорам и на спотовом рынке. Причем спотовая торговля составляет около 70% поставок руды на данный момент в Китае. Уже год назад сырьевые компании требовали изменить существующую базовую систему цен на более эффективную. В нынешнем году не только австралийские сырьевые компании, но и бразильская Vale уже высказались за преимущества спотового рынка и изменение базовой системы цен, заменив ее на смешанную систему. Ситуация для китайской стороны и в 2010 г. остается сложной. Китай по-прежнему остается мировым лидером по производству стали и потреблению железной руды, что означает, что китайским предприятиям придется согласиться либо на высокие спотовые цены, либо на новую смешанную систему цен для железной руды.
Дата публикации: 19.03.2010
Источник: metaltorg.ru